Contatti dei SIT REACH

Contatti dei SIT REACH

Confindustria Piemonte (PIEMONTE, LIGURIA, VALLE D’AOSTA) – coordinatore 

Via Vincenzo Vela, 23 – 10128 Torino – https://www.confindustria.piemonte.it/een-europa 

  • Silvia Pecorella (silvia.pecorella@confindustria.piemonte.it telefono: 011 549246)  

UNIONCAMERE Veneto (VENETO, FRIULI VENEZIA GIULIA, TRENTINO ALTO ADIGE)  

Via delle Industrie 19/d – 30175 Venezia  

http://www.eurosportelloveneto.it/infoZoom.asp?ref=reach  

  • Filippo Mazzariol (filippo.mazzariol@eurosportelloveneto.it telefono 041 0999 411)  
  • Chiara Bianchini (chiara.bianchini@ven.camcom.it telefono: 041 0999 411)  

Innovhub – Stazioni Sperimentali per l’Industria S.r.l. (LOMBARDIA) 

Via Giuseppe Colombo 83, 20133 Milano 

https://www.innovhub-ssi.it/servizi/sportelli-territoriali/reach-sportello-informativo-territoriale.kl

  • Susy Longoni (mailto:susy.longoni@mi.camcom.it telefono: 02 85155237) 

UNIONCAMERE Emilia-Romagna (EMILIA-ROMAGNA) 

Viale Aldo Moro 62 – 40127 Bologna 

  • Laura Bertella (laura.bertella@rer.camcom.it telefono: 051 6377045)  
  • Valentina Patano (valentina.patano@rer.camcom.it telefono: 051 6377034) 

Compagnia delle Opere Pesaro Urbino (TOSCANA, UMBRIA, MARCHE)  

Via Costa, 65 – 61121 Pesaro (PU)  

  • Giorgio Badioli (badioli@cdopesaro.com telefono: 0721 37 07 12) 

Consiglio Nazionale delle Ricerche (LAZIO, SARDEGNA) 

Piazzale Aldo Moro 7 – 00185 Roma 

  • Antonio Cusma (sit.reach@cnr.it) 
  • Irene Dell’Aversana (irene.dellaversana@cnr.it telefono: 06 49932007) 

Sicindustria (ABRUZZO, BASILICATA, CAMPANIA, CALABRIA, MOLISE, PUGLIA,  SICILIA) 

Via A. Volta, 44 – 90133 Palermo 

  • Daniela Giada Platania (g.platania@sicindustria.eu telefono: 091 581100) 
  • Paolo Chiappara (p.chiappara@sicindustria.eu telefono: 091 581100)
  • Luigia Furnari (l.furnari@sicindustria.eu telefono: 091 581100)
Ultima modifica: 26 Agosto 2021